В Зенковском парке демонтировали пандусы, убрали оборудованный биотуалет и сняли указатели. Таким образом исчезло единственное в Кузбассе место, где люди в колясках, в том числе ветераны СВО, могли купаться.
В администрации объяснили, что пандусы ежегодно снимают на зиму и возвращают летом. Однако в этом сезоне воду признали непригодной по санитарным нормам, поэтому купание запрещено для всех — ни инвалидам, ни здоровым людям. Других обустроенных пляжей для маломобильных жителей в городе нет.
«Это вообще „звиздец“ полный! Сколько туда приезжало детей‑колясочников — для них это была единственная радость: лица детей в такие моменты надо было видеть. Полная бессердечность и варварство, по‑другому это не назовешь»
Реакция жителей
- Да — где им ещё летний досуг проводить?
- Вообще негде купаться, даже людям без ОВЗ
- Не удивлён, Прокопьевск же