Что произошло
Коммунальные предприятия Якутии накопили задолженность перед энергетиками свыше миллиарда рублей. В ответ энергокомпания ввела ограничения подачи электроэнергии на 242 котельные по всей республике.
«Компания выступает гарантом надежного энергоснабжения всего Дальневосточного федерального округа. Долгов такого размера нет ни у одного другого региона в обслуживании», — отметил представитель энергокомпании.
Предыстория и причины
Проблемы в коммунальной сфере региона накапливались длительное время. Ранее отопительный сезон и долговые вопросы уже признавали серьезными, отмечая системные проблемы в работе ЖКХ и финансировании.
Чем это грозит жителям
- Риск перебоев в отоплении и горячем водоснабжении в отдельных населённых пунктах;
- усиление нагрузки на социальные службы и необходимость оперативного вмешательства властей;
- возможные дополнительные ограничения со стороны энергокомпаний при отсутствии погашения задолженностей.
Эксперты и представители региональных органов власти призывают ускорить расчет межбюджетных и выплатных механизмов, чтобы избежать масштабного ухудшения коммунальной ситуации в отопительный период.