Жители Сызрани просят Путина вмешаться из‑за неполной компенсации после удара БПЛА

Жители дома обратились к президенту

Жители одного из домов в Сызрани (Самарская область), частично разрушенного 22 апреля в результате попадания беспилотного летательного аппарата, записали видеообращение к Владимиру Путину. По их словам, власти намерены компенсировать утраченные квадратные метры не в полном объёме.

«Наш дом признан аварийным. Мы остались на улице», — говорит женщина на записи, стоящая на фоне разрушенного подъезда.

Жителям напомнили, что на встрече с главой города им обещали «полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жильё в кратчайшие сроки». Сейчас, по их словам, чиновники пытаются применить расчёт в соответствии с постановлением РФ №1327 и навязать выплату по социальным нормам.

«Нам навязывают расчёт по социальным нормам, лишая нас законной собственности. У многих забирают приватизированные метры без оплаты, в том числе нарушают права детей, лишая их положенных метров. Просим соблюдения Жилищного кодекса РФ и компенсации ущерба в полном объёме. Просим взять ситуацию под личный контроль.»

Последствия удара

По данным после инцидента, подъезд жилого многоквартирного дома частично обрушился. В результате погибли двое — взрослая женщина и ребёнок, пострадали 12 человек. Жители требуют скорейшего переселения и справедливой компенсации.

Обратившиеся настаивают на пересчёте выплат по нормативам Минстроя и выполнении обещаний властей по обеспечению жилья в кратчайшие сроки.