В Пскове перенаправят 7,6 млн рублей с уличного освещения на станцию умягчения воды

На 49‑й сессии Псковской городской Думы планируют перераспределить 7,6 млн рублей: эти средства предложено взять из бюджета на оплату уличного освещения и направить на проведение ремонта и комплексных испытаний станции умягчения воды.

Кто инициировал решение

Инициатор перераспределения — глава Пскова Борис Елкин. Вопрос будет рассматриваться депутатами на сессии гордумы.

Предыстория и текущая ситуация

Станцию умягчения воды не удаётся запустить уже более двух с половиной лет.

В феврале спикер Законодательного собрания Псковской области Александр Котов обвинил подрядчика в срыве сроков и сообщил, что вопрос находится на личном контроле у губернатора.

Контракт с подрядчиком «ПоволжьеСтройИнвест» был заключён без конкурса, чтобы не сорвать сроки; на строительство выделили около полумиллиарда рублей.

И подрядчик, и заказчик обратились в арбитражный суд.