В Копейске закрыли среднюю школу №9 — здание признано аварийным. Родителям сообщили о закрытии, однако пока не ясно, куда и как будут переводить учеников.
Что волнует родителей
- Другие школы города не рассчитаны на плюс 100–120 учеников;
- возможен переход на вторую или третью смену и занятия по субботам;
- ухудшатся условия обучения для переведённых и для нынешних школьников;
- до ряда школ будет неудобно добираться пешком — придётся пользоваться транспортом.
Родители отмечают, что здание школы было построено в середине 1950‑х годов. О его аварийном состоянии говорили давно, и в этом году обещали сдать новую школу.
«Её обещали строить на улице Федячкина, в шаговой доступности. Но там не могут несколько лет расселить старые бараки», — говорит мама школьника Мария.
В Министерстве образования и науки Челябинской области подтвердили, что школу закрыли из‑за аварийного состояния, и пообещали дать подробный комментарий позже.