В Шебекино отказались включать уличное освещение по вечерам — власти говорят о риске для жителей

Глава администрации заявил, что после анализа оперативной обстановки включение фонарей может повысить опасность для людей — местные отмечают, что беспилотники оснащены тепловизорами и не боятся света.

Власти Шебекино решили не включать уличное освещение в тёмное время суток, пояснив это возможным увеличением риска для горожан.

Жительница города в комментариях на странице врио губернатора Белгородской области просила вернуть фонари по вечерам. По её словам, свет не защищает от ударов беспилотников: они оснащены тепловизорами, и людям «страшно добираться домой».

Глава администрации Шебекинского округа Андрей Гриднев сообщил, что планировалось постепенное включение освещения, но после «дополнительного анализа оперативной обстановки» власти решили, что это «может подвергнуть жителей большей опасности».

Уличное освещение в Шебекино отключили ещё в марте — в администрации объясняли решение необходимостью защиты населения.

Улица в Шебекино