Жительнице Белгородской области снова выставили плату за отопление за пустующую и обстрелянную квартиру

В селе Грузское женщине возобновили начисления за отопление за квартиру, которая дважды пострадала от обстрелов и давно пуста. Прокуратура не нашла нарушений, а местная власть заявила, что помощь «больше не положена».

Жительница села Грузское Борисовского округа сообщила, что ей возобновили начисления за отопление по адресе улица Центральная, 37, хотя квартира пустует и была повреждена в результате обстрелов.

Квартира дважды подвергалась обстрелам — 12 декабря 2025 года и 18 января 2026 года. В результате в жилище выбило стекла и повредило деревянные оконные рамы.

Одно из окон до сих пор закрыто картоном. Женщина была вынуждена самостоятельно покинуть село из‑за оперативной обстановки и не проживает в этом доме.

Ранее теплосетевая организация, обслуживающая дом, перестала начислять плату по решению оперштаба, хотя отопление в доме в отопительный сезон 2025–2026 годов продолжалось в штатном режиме.

С 1 января компания возобновила начисления. Женщина обратилась в прокуратуру Борисовского округа с просьбой проверить законность такого решения, однако проверка нарушений не выявила.

«Споры между ведомствами и теплосетью переложили на плечи мирных жителей, которые лишились возможности жить в своих домах. Нас фактически оставили без гарантированной поддержки, а глава администрации устно заявил, что помощь больше не положена», — рассказала пострадавшая.

Женщина требует от региональных властей разобраться в ситуации и отменить начисления за отопление на период, пока квартира непригодна для проживания.

Дом в селе Грузское, Борисовский округ