Жительница села Грузское Борисовского округа сообщила, что ей возобновили начисления за отопление по адресе улица Центральная, 37, хотя квартира пустует и была повреждена в результате обстрелов.
Квартира дважды подвергалась обстрелам — 12 декабря 2025 года и 18 января 2026 года. В результате в жилище выбило стекла и повредило деревянные оконные рамы.
Одно из окон до сих пор закрыто картоном. Женщина была вынуждена самостоятельно покинуть село из‑за оперативной обстановки и не проживает в этом доме.
Ранее теплосетевая организация, обслуживающая дом, перестала начислять плату по решению оперштаба, хотя отопление в доме в отопительный сезон 2025–2026 годов продолжалось в штатном режиме.
С 1 января компания возобновила начисления. Женщина обратилась в прокуратуру Борисовского округа с просьбой проверить законность такого решения, однако проверка нарушений не выявила.
«Споры между ведомствами и теплосетью переложили на плечи мирных жителей, которые лишились возможности жить в своих домах. Нас фактически оставили без гарантированной поддержки, а глава администрации устно заявил, что помощь больше не положена», — рассказала пострадавшая.
Женщина требует от региональных властей разобраться в ситуации и отменить начисления за отопление на период, пока квартира непригодна для проживания.