Жители приграничного села Дурово просят подвозить бензин и воду из‑за ограничений на АЗС

После атаки беспилотника на подстанцию в селе Дурово больше трёх недель нет электричества и водоснабжения. Ограничения продажи топлива мешают запускать генераторы — жители просят организовать подвоз воды и топлива или разрешить заправку по заявкам.

Жители приграничного села Дурово Рыльского района, где более трёх недель не работает электричество после удара беспилотника по подстанции, жалуются, что из‑за ограничений на продажу бензина не могут заправлять генераторы и просят власти организовать подвоз воды и топлива.

Село находится примерно в 15 километрах от границы с Украиной. Местные отмечают, что генераторы сегодня не роскошь, а средство жизнеобеспечения: на них завязана связь, насосы для воды, холодильники и другие базовые нужды.

«Генератор — это возможность зарядить телефон, сохранить связь, включить насос, холодильник, обеспечить минимальные бытовые нужды. То есть это вопрос жизнеобеспечения, а не бытового удобства», — написала жительница села.

Местные просят ввести отдельный порядок продажи топлива для приграничных населённых пунктов: разрешить заправку для генераторов по заявкам через администрацию или организовать централизованный подвоз и выдачу топлива уполномоченными службами. Также требуют регулярного подвоза питьевой и технической воды с понятным графиком и ответственными лицами.

Ограничения и дефицит топлива в регионе

  • По решению оперштаба топливо на АЗС стали заливать только в баки автомобилей.
  • В начале июня на некоторых заправках перестали наливать бензин в канистры; пропали марки АИ‑95 и АИ‑100.
  • Сообщали о полном отсутствии топлива на отдельных АЗС и о прекращении продаж бензина всех марок в отдельных населённых пунктах.
  • С 12 июня на некоторых заправках продажу АИ‑92 и АИ‑95 ограничили объёмом до 20 литров и перестали заливать в канистры.
  • На отдельных АЗС топливо выдаётся только спецтранспорту; жители жалуются на очереди и рост цен.

Губернатор Александр Хинштейн сообщил, что по решению оперштаба топливо в регионе будут заливать только в баки.

Жители Дурово просят властей не ограничиваться запретами, а обеспечить работающий механизм помощи в условиях ЧС: подвоз воды, топлива для генераторов, восстановление связи, сроки восстановления электроснабжения и конкретные ответственные лица.

Иллюстративное фото