Паводок отрезал Бодайбо от «большой земли»: мост всплыл, паром не ходит

Из‑за сильных дождей уровень реки Витим резко поднялся и затопил мост в микрорайоне Бисяга. 24 июня многие водители продолжали проезжать по мосту, хотя вода покрывала колёса машин. К вечеру движение перекрыли — одна из частей конструкции всплыла и оказалась повреждённой.

Невозможен выезд по земле

Мост был единственным сухопутным сообщением между Бодайбо и остальной территорией. Кроме того, из‑за высокого уровня воды перестал работать паром через Мамакан, поэтому утром 25 июня выехать из города по земле было невозможно.

Местные жители сообщают также о проблемах с авиабилетами: билетов не осталось на ближайшие две недели. Ближайший доступный рейс нашёлся на 7 июля по цене более 30 000 рублей в одну сторону.

По информации от очевидцев, один из паромов был переведён в район Мамакана, и это стало единственным способом выбраться из города до восстановления моста и автомобильной переправы.

Контекст и предыстория проблем

Город золотодобытчиков Бодайбо расположен на севере Иркутской области, примерно в 1,5 тысячах километров от Иркутска. Дорога до областного центра занимает более двух суток, поэтому авиасообщение для жителей имеет критическое значение. Ранее местная роддом был закрыт из‑за низкой рождаемости, и для экстренных случаев жителям приходилось лететь в Иркутск.

  • В 2026 году жители столкнулись с отключениями отопления из‑за ветхости сетей;
  • с перебоями водоснабжения из‑за устаревшей насосной станции;
  • с отсутствием субсидированных авиабилетов, при том что добираться в регион можно в основном самолётом;
  • с прекращением работы теплохода из‑за долгов региональных властей перед перевозчиками;
  • с закрытием детских садов, которые не могли функционировать без воды;
  • и, наконец, с потерей единственного моста.

После сообщений о ситуации дорожные службы направили технику на проблемные участки, чтобы восстановить сообщение с прилегающими поселениями.