В Бодайбо в день 100‑летия района ветер сорвал крышу и повредил линии электропередач

Стихия обрушилась на Бодайбо 26 июня. В одном из жилых домов порывами ветра сорвало часть кровли, возле церкви упало дерево и были повреждены линии электропередачи. В результате часть города осталась без электричества.

Юбилей и реакция властей

В этот день город отмечал 100‑летие образования Бодайбинского района. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей и пожелал, чтобы юбилей стал «новой точкой роста» и открыл яркие перспективы для района.

Куда обернулась стихия и другие проблемы города

  • В жилом фонде сорвало часть кровли;
  • У церкви повалило дерево, повреждены линии электропередачи;
  • Часть города осталась без электроэнергии.

По словам местных жителей, это одно из серии чрезвычайных и коммунальных происшествий, с которыми столкнулся Бодайбо в 2026 году.

  • Жители оставались без отопления из‑за ветхости сетей;
  • Без водоснабжения из‑за устаревшей насосной станции;
  • Без субсидированных авиабилетов, хотя добраться в город можно только самолётом;
  • Без речного сообщения из‑за долгов региональных властей перевозчикам;
  • Некоторые детские сады не могли работать из‑за отсутствия воды;
  • Без моста — после дождей река Витим вышла из берегов и затопила переправу, соединявшую город с большой землёй.

Жители и местные службы сейчас занимаются устранением последствий ветра и восстановлением электроснабжения.