Стихия обрушилась на Бодайбо 26 июня. В одном из жилых домов порывами ветра сорвало часть кровли, возле церкви упало дерево и были повреждены линии электропередачи. В результате часть города осталась без электричества.
Юбилей и реакция властей
В этот день город отмечал 100‑летие образования Бодайбинского района. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей и пожелал, чтобы юбилей стал «новой точкой роста» и открыл яркие перспективы для района.
Куда обернулась стихия и другие проблемы города
- В жилом фонде сорвало часть кровли;
- У церкви повалило дерево, повреждены линии электропередачи;
- Часть города осталась без электроэнергии.
По словам местных жителей, это одно из серии чрезвычайных и коммунальных происшествий, с которыми столкнулся Бодайбо в 2026 году.
- Жители оставались без отопления из‑за ветхости сетей;
- Без водоснабжения из‑за устаревшей насосной станции;
- Без субсидированных авиабилетов, хотя добраться в город можно только самолётом;
- Без речного сообщения из‑за долгов региональных властей перевозчикам;
- Некоторые детские сады не могли работать из‑за отсутствия воды;
- Без моста — после дождей река Витим вышла из берегов и затопила переправу, соединявшую город с большой землёй.
Жители и местные службы сейчас занимаются устранением последствий ветра и восстановлением электроснабжения.