В Севастополе перебои с водоснабжением из‑за сбоев в электроснабжении

Повреждения энергетической инфраструктуры вывели из строя часть водозаборов: насосы не подают воду в систему. Власти пока не могут представить графики отключений, многие учреждения переходят на резервные генераторы.

Что произошло

Михаил Развожаев сообщил, что из‑за перебоев с электроснабжением в городе перестала работать часть водозаборов — насосы не подают воду в систему водоснабжения, в результате чего происходят перебои с подачей воды.

«Сейчас делаем всё, чтобы сохранить устойчивость системы и как можно быстрее восстановить подачу воды в полном объёме», — заявил Развожаев.

Он также отметил, что власти пока не могут составить график веерных отключений электроэнергии.

«В таких условиях составить понятный и справедливый график пока невозможно. Если ограничения приобретут стабильный характер, графики обязательно будут опубликованы», — добавил он.

Чем это отличается от ситуации в 2015 году

По словам главы региона, нынешний энергетический кризис отличается от блэкаута 2015 года: тогда ситуация была более «статической» и улучшалась по мере наращивания мощностей, а сегодня ситуация меняется ежедневно из‑за новых повреждений инфраструктуры.

Многие учреждения уже перешли на работу от генераторов, в том числе медицинские организации. Однако с учётом возможного дефицита топлива остаётся неясным, как долго они смогут поддерживать работу в таком режиме.

Развожаев добавил, что при отсутствии новых повреждений веерных отключений может и не быть.