В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние индексации коммунальных тарифов, ограничить их повышением не чаще раза в год и привязать рост к уровню инфляции, чтобы снизить нагрузку на граждан.

Суть инициативы

В Госдуме предложили отменить планируемое осеннее повышение тарифов ЖКХ. Авторы законопроекта предлагают закрепить правило, согласно которому тарифы можно будет повышать не чаще одного раза в год, а каждую индексацию — согласовывать с Госдумой. При этом рост платежей не должен превышать уровень инфляции.

Зачем это предлагают

Депутаты отмечают, что такие меры помогут остановить регулярное повышение коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на россиян.

Иллюстрация

Как вам инициатива?