14 июня в Самаре в доме №20 на улице XXII Партсъезда произошёл взрыв газа.
Жильцов пострадавших квартир временно разместили в соседней школе. 17 июня стало известно, что власти планируют расселить весь дом, в том числе подъезды, которые формально не пострадали. На месте здания намерены обустроить общественное пространство.
С пострадавшими поговорили на месте — мы приводим пять самых ярких высказываний жителей дома №20:
- Я пошёл в магазин купить творога. Уже почти дошёл — и полетела крошка, стекло. Дочь звонит, я ей кричу: «Выбегай быстрее из квартиры!».
- А вот наша квартира, видите, на третьем этаже. Там всё ужасно внутри, вещи собирать страшно. У соседей ещё более‑менее, а у нас плиты висят.
- Вы журналисты? Расскажите про моего соседа: у него обе ноги сломаны, он был в эпицентре взрыва. Сейчас лежит в больнице в коридоре, ему дали инвалидную коляску с повреждённым колесом и деревянным сиденьем.
- Технику и мебель пока не разрешают вывозить. Одежду и обувь — можно. Представитель администрации объяснил: если резко разгрузить эту часть здания, плиты могут сложиться, как карточный домик.
- Я здесь большую часть жизни прожила. Расположение дома хорошее — институт рядом и развязка транспорта. А теперь просто — вывозите вещи и уходите. Пока можно временно остановиться у знакомых.
Жителям оказывают временное размещение и выясняют дальнейшие меры помощи и компенсации.